Un gran secreto para ahorrar dinero con el cuidado de tu cabello

¿Te has puesto a pensar que cuando se te acaba los productos para cabello, tu presupuesto se desbalancea bastante ese mes? Entre un shampoo, acondicionador, crema para peinar y mascarilla fácilmente te gastas más de 25 dólares, asumiendo que son de marcas de supermercado, y sin contar tratamientos adicionales en salón de belleza. Estos forman parte de esos gastos hormigas, ¡QUÉ NO TE DEJAN FUNCIONAR UN PRESUPUESTO! Aquí te voy a mostrar mi rutina donde no me cuesta más de 13 dólares cada 3 meses, o sea casi 4 dólares al mes.

Productos natural para el cabello bajo presupuesto

El shampoo y el acondicionador que conocemos actualmente se vendió por primera vez en 1930 y 1900 respectivamente. Antes de esas fechas las personas usaban jabón derretido como shampoo y aceites naturales como acondicionador. Solo fue en el siglo pasado que inventaron el shampoo y acondicionador comercial, donde introducen un montón de químicos para que se conserve.

¿PUEDES PRONUNCIAR O ENTIENDES LOS INGREDIENTES DE ESOS ENVASES?

Además de vigilar la parte económica de estos productos, que es el objetivo de este post, no quiero dejar de lado lo que influye en nuestra salud.

¿PORQUÉ UTILIZAMOS ESTOS PRODUCTOS?

Simplemente porque la sociedad nos lo mete entre ceja y ceja con tanta publicidad, de que esos productos van a ser maravillas con nuestro cabello. También porque simplemente, todos preferimos algo que agarro del supermercado lo dejo en el baño por meses y no tengo que preparar nada.

Pero la realidad es que algo pequeño como esto, afecta tu presupuesto. Muchas veces tu presupuesto está tan ajustado, pero se te acaba estos productos y ya son 20 dólares que se te van de las manos.

Y luego llegaron los productos como crema de peinar, mascarillas, spray, gel, etc. Y todos estos productos están inventados para: CAMBIAR NUESTRO ESTILO, SENTIRNOS MAS BONITAS COMO LAS CHICAS DEL COMERCIAL, ETC.

TODO ES MARKETING. y este marketing está creado para hacerte ver que tu no eres feliz con lo que tienes y que necesitas comprar esos productos que te harán feliz.

Sinceramente yo hasta hace 3 meses pensaba lo mismo y caía en ese marketing. Yo compraba shampoo y acondicionador de 8 dólares cada uno. Luego tenía un gel que costaba como 8 dólares también. No podía faltar mi crema para peinar de 8 dólares. Ya aquí van 64 dólares en productos de cabello normales. Adicional a esto me hacía una queratina que me costaba hasta más de 100 dólares cada 5 meses.

Primero me empezó a afectar mi bolsillo, luego entre búsqueda de cosmética natural y de generar menos basura al planeta encontré la solución que me ha permitido estar en calma financiera y ahorrar unos dólares más.

MI RUTINA

No sé como llegué al blog cualquier cosita es cariño, y pero me enamoré de ese blog. En el encontré mucha información interesante, en especial una rutina para el cabello muy natural. Cuando lo leí me dije: ¡TENGO QUE HACERLO!.

Usaban de shampoo un jabón preparado y de acondicionador limón + agua. Así mismo como tus ojos lo leen. Así que lo que hice fue usar la receta del ACONDICIONADOR solamente.

Cuando recién empecé no quería decir nada porque lo estaba probando especialmente para decirles mi experiencia.

Llevo 3 meses usando de acondicionador: 1/2 naranjilla + una taza de agua. Puedes usar limón también. Y me ha ido de maravilla. De shampoo uso uno de bebé que comparto con mi hijo. Antes de lavarme el cabello uso sábila en todo el cabello y en las puntas aceite de coco.

Antes siempre sufría de las puntas abiertas y ahora tengo 7 meses que no me corto el cabello y las puntas no están abiertas.

RESUMEN:

  1. Sábila y Aceite de coco: Me coloco una hoja de sábila partida por la mitad en todo el cabello y un poco de aceite de coco en las puntas. Tengo planta de sábila en la casa y el aceite de coco me costó 11 dólares pero ni está ni por la mitad (desde hace 4 meses)  y me sirve para muchas cosas más que después les explicaré.
  2. Shampoo de bebé: No me he atrevido a hacer el shampoo en casa, por ahora, pero el que uso es compartido con mi hijo.
  3. 1/2 naranjilla + agua: Puedes ajustarla según tu cabello. Te darás cuenta cuando lo empiezas a usar.
  4. Peine de dientes anchos: Lo uso inmediatamente me enjuago en el mismo baño.
  5. Crema para peinar: Todavía no suelto las cosas artificiales, así que uso una de John Frieda luego de secarme el cabello. Costo 7 dólares

Todo lo que te he escrito es mi propia experiencia personal y de las maravillas que ha hecho esta rutina a mi presupuesto. Con esto siento que no me salen tantos imprevistos. Por ejemplo si estás acostumbrada a mezclar la compra de tu comida con la compras de estos artículos es muy probablemente que ese presupuesto sea muy inestable.

Comentame si has probado algo distinto, ¿qué te parece estas alternativas?, ¿cómo afecta estas compras tu presupuesto?

12 comentarios
  1. Maru Wong Ping
    Maru Wong Ping Dice:

    Woow, no me imaginaba que el limon o la naranjilla podrian funcionar como acondicionador.

    Que buenos datos. Voy a ponerlos en practica y te cuento.

    Responder
    • Yessenia Patiño
      Yessenia Patiño Dice:

      Excelente Maru!!
      Y me ha funcionado de maravilla!!
      Tengo 4 meses que no se lo que es acondicionador normal

      Responder
  2. Noren Rodríguez
    Noren Rodríguez Dice:

    Teno que probar. De pequeña mi mamá me ponía la sábila y de verdad que es buena para muchas cosas, pero el limón tengo que ver. El otro día le puse a mi hija aceite de oliva extra virgen como tratamiento y le quedo suave y brillante. La botella me cuesta $12 y eso me dura casi 3 meses a pesar que tambieb lo uso para las ensaladas.

    Responder
    • Yessenia Patiño
      Yessenia Patiño Dice:

      Exacto!!! o sea esos shampoo se inventaron hace casi 100 años, ¿qué usaba la humanidad antes?

      Responder
  3. Eveliz
    Eveliz Dice:

    Ohhh 😮!! Mi shampoo y enjuague son bioland osea sin tantos quimicos… pero cuestan $9 cada uno… voy a probar!!! Graciasss

    Responder
    • Yessenia Patiño
      Yessenia Patiño Dice:

      Exacto imagínate que los compras y te gastan 18. Y sin contar crema para peinar etc. En otra quincena nuevamente se te gastan y tienes que sacar los 18 de nuevo. Hay que programar mucho esos gastos para no afectar a otros.

      Responder
  4. Nubi
    Nubi Dice:

    Yo uso linaza para peinarme. Y para LA caspa Te De Romero ademas que la casa huele divino cuando hago. La infusion De Romero.

    Responder
  5. Jad
    Jad Dice:

    Hola! Yo también uso productos caseros: de shampoo uso uno de cebolla que hace una amiga y es para toda la familia, me cuesta 2 usd aprox y de acondicionador uso una mezcla de aceite de oliva, aceite de ricino y aceite de almendras a partes iguales que tengo en una botella de vidrio y lo agitó cada que lo voy a usar, lo colóco en puntas y no lo enjuago igual uso esta preparación de mascarilla cada quince días de esta forma: en la raíces y puntas igual sobre cabello húmedo y colocó una toalla caliente mientras me maquillo, al final retiro la toalla y peino como acostumbro, se aconseja para cabello seco, en graso no es recomendable, igual uso esta preparación diario por las noches después de desmaquillar en las raíces de las pestañas y sobre la cejas para que se mantengan sanas, así que es un producto 4 en 1 altamente recomendable 😉 y económico

    Responder

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *